Мемуары на заказ

Мы напишем Ваши мемуары.

Мы будем вслушиваться и вглядываться в героев мемуаров, мы будем собирать по крупицам их жизнь и воспоминания, мы будем формировать из них настоящую историю и сюжет, мы расскажем их так, чтобы они (воспоминания) были интересны не только рассказчикам, но как можно большему количеству людей.
И это искусство. Это драматургия. Это история.
Ваша история.

И она начинается прямо сейчас. Точнее она уже состоялась. И чтобы она не пропала из памяти, как можно скорее её нужно переложить на страницы.

Мемуары, пишем мемуары, мемуары под заказ, заказ мемуаров

Кто может стать героем мемуаров?

Героем мемуаров в большинстве случаев является один человек — герой. Рассказчиками могут стать как сам герой (тогда он рассказывает о своей жизни и/или отдельных событиях), так и близкие герою люди, которые расскажут о нем и его участии в событиях.

Как строится работа по написанию мемуаров?

Сначала мы просто знакомимся с заказчиком (автором и/или героем) мемуаров, чтобы понять насколько наши представления о событиях его жизни, их значимости и интересности, возможности переложения, а также удобстве работы совпадают.

Затем мы проводим предварительное интервью, чтобы понять как будет строится повествование в соответствии с развитием жизни и/или конкретных событий (завязка, перепетии, развитие, кульминация, завязка). Это построение станет основой для дальнейшей работы.

Мы пишем как план книги, так и всего проекта.

Мы проводим несколько интервью с героем и/или рассказчиками, собираем максимум информации, на основе которой готовим первый вариант текста.

Заказчик собирает всю необходимую дополнительную информацию, которая потребуется для издания мемуаров: фотографии, письма и записки, документы и наградные листы, и так далее.

Мы готовим первый вариант текста (пишем), в котором: фрагменты интервью, исторические справки и факты, расшифровки и описания событий, и пр., а также литературная структура — то есть, сюжет и детали, которые могут быть отчасти выдуманы.

Мы формируем предварительную структуру книги (мемуаров), в которой уже проглядывается порядок: главы, фотографии и пр.документы, упоминания, и пр.

Мы распределяем все материалы по книге.

Мы пишем полную версию книги.

Мы редактируем текст книги.

мы корректируем текст книги.

Мы создаем дизайн обложки и страниц книги, фотографий и пр.

Мы верстаем книгу.

Мы готовим книгу к печати.

Мы издаем книгу.

*Все разговоры с заказчиком (ами) записываются на диктофон.

**Все этапы создания мемуаров утверждаются у заказчика.

Что еще нужно учитывать?

  • Сроки. Создание книги — это довольно трудоемкий и от этого продолжительный процесс. Собрать все сведения, опросить людей, отобрать и обработать фотографии, создать иллюстрации и дизайн — все это работа, которая не терпит ни суеты, ни спешки. К тому же чем больше в мемуарах разных элементов, тем сложнее верстка. На изготовление книги нужно заложить несколько месяцев. Особенно важно это учитывать, если книга готовится к определенной дате — например, к семейному празднику или юбилею героя книги.
  • Качество печати. Типографии сегодня предлагают широчайший выбор как бумаги (плотность и фактура, и пр.), так и обложки, переплета — они могут быть недорогими или роскошными, строгими или пышными, необычными. Вопрос стоимости очень важен всегда. А еще очень многое будет зависеть от тиража.
  • Участие. Заказчик должен быть готовым к десяткам вопросов от специалистов и часам диалогов, необходимости самому собирать многие материалы (фото и пр.), к которым у специалистов просто физически нет ни доступа, ни понимания об их наличии. И заказчику придётся запастись терпением. И тогда мы вместе создадим лучшую на свете книгу мемуаров.